05.10.2021

Аргентина в т.г. может увеличить экспорт биодизеля, – прогноз

Около 130 тыс. тонн аргентинского биодизеля было реализовано на внешние рынки по итогам сентября 2021 г. Такую оценку приводят аналитики  OilWorld (Германия) в своем последнем отчете. Эксперты прогнозируют, что в  октябре-декабре отгрузки продукта ожидаются на уровне 150 тыс. тонн.

Если ожидания представителей немецкого агентства будут оправданы, то итоговые показатели экспорта биодизеля из Аргентины в 2021 г. могут составить 1,2 млн тонн, что в 2 раза выше показателя годом ранее (0,59 млн тонн).

Аналитики OilWorld (Германия) также прогнозируют увеличение выработки биодизеля южноамериканскими производителями в 2021 г., до 1,6 млн тонн (1,15 млн тонн в 2020 г.) на фоне активного импортного спроса на аргентинский продукт преимущественно со стороны стран ЕС.

«Спрос биотопливной промышленности на соевое масло в Аргентине остается ограниченным, учитывая снижение мандата биотоплива в стране с 10% до 5% (с перспективой сокращения до 3%), а также пониженный спрос со стороны транспортной отрасли на биодизель и интерес к закупкам со стороны США.  Ввиду этого мы прогнозируем увеличение экспорта соевого масла из Аргентины по итогам т. г. до рекордных 6,3 млн тонн по сравнению с 5,6 млн тонн в 2020 г.», – говорится в отчете.

Напомним, что мировое производство биодизеля в 2021 г. может достичь очередного рекорда.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться