
Забайкалье планирует в несколько раз увеличить экспорт масличных за счет льготной квоты
Тарифная квота на экспорт семян рапса и подсолнечника из Забайкальского края позволит хозяйствам в несколько раз увеличить поставки продукции растениеводства за рубеж. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
По словам министра, на текущий момент этим правом воспользовались несколько хозяйств, которые экспортировали в Китай 2,2 тысячи тонн рапса и 180 тонн подсолнечника. Благодаря продлению льготной квоты планируется в 2025 году увеличить объемы экспортных поставок рапса до 38 тыс. тонн, подсолнечника – до 11 тыс. тонн.
В настоящее время Забайкальский край является одним из двух регионов России, получившим право на экспорт масличных культур по льготной таможенной ставке 6,5% за тонну, тогда как для экспортеров из других субъектов Федерации размер экспортной пошлины составляет 30%.
Тарифная квота на вывоз семян подсолнечника, произведенных на территории Забайкальского края до 31 августа 2025 года установлена на уровне 9 300 тонн, квота на экспорт семян рапса — 23 166 тонн. Как сообщалось ранее, льгота будет ежегодно продлеваться до выхода региона на показатель в 150 тыс. тонн по валовому сбору. Это решение призвано поддержать сельхозтоваропроизводителей из-за отсутствия возможностей переработки семян на месте.



