14.03.2023

Аграрии Крыма увеличат площади под горчицей

Крымские сельхозпроизводители рассчитывают немного расширить посевные площади под горчицей в текущем году – с 6,4 тыс. га (2022 г.) до более чем 8 тыс. га. В 2022 г. в регионе было собрано свыше 3 тыс. тонн масличной.

Сейчас на крымских полях проходит сев культуры. Уже посеяно порядка 10% от общей площади.

«Горчицу используют в кулинарии, как ранний зеленый корм для скота, также культуру высеивают как зеленое удобрение – сидераты. В пчеловодстве горчица служит хорошим медоносом, который дает от 50 до 100 килограммов нектара с 1 гектара посева», – цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства Республики Крым Андрея Савчука.

По его словам, в этом году самые большие площади этой культуры появятся в Сакском, Красногвардейском, Первомайском и Нижнегорском районах. Среди предприятий-лидеров, которые возделывают горчицу: ООО «Таврида» и ООО «Заря» в Сакском районе и ООО «Радуга» в Симферопольском.

Напомним, что в России в 2022 г. заметно выросли объемы валового сбора нишевых масличных культур: в частности, урожай горчицы увеличился со 144,6 тыс. тонн в 2021 г. до 182,8 тыс. тонн.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько поясняет, что рост связан с отсутствием госрегулирования на рынках нишевых культур.

«Анализ финальных данных по уборке урожая прошлого года показал, что сельхозпроизводители интенсивно ищут новые рынки, пробуют «съехать» с основных культур в ниши, свободные от госрегулирования», – заявил он «Интерфаксу».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться