31.08.2021

В Ставрополье началась посевная кампания озимого рапса

Аграрии Ставропольского края приступили к севу озимого рапса на полях региона. Об этом говорилось на еженедельном рабочем совещании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров. Ожидается, что фермеры увеличат посевные площади под масличной культурой по сравнению с прошлым годом на 50% – до 90 тыс. га.

Вместе с тем в крае продолжается второй этап уборочной кампании. Так, фермеры продолжают активно собирать подсолнечник: в ходе уборки масличной было обработано около 14,5 тыс. га площадей. Средняя урожайность культуры ожидается на уровне 20 ц/га.

Ранее губернатор региона Владимир Владимиров, рассказывая о перспективах развития АПК Ставропольского края, заявил, что для стабилизации цен на масло Ставрополье удвоит производство подсолнечника – до 500-600 тыс. тонн.

Всего общая площадь, засеянная масличными агрокультурами в РФ в 2021 г., выросла на 15% – с 14,3 млн га до почти 16,5 млн га. Основной прирост обеспечил именно подсолнечник.

Сейчас в стране идет уборка данной культуры – валовой сбор уже дошел до отметки в 152,6 тыс. тонн, а урожайность составляет 17,6 ц/га.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться