19.09.2022

В РЗС предложили отменить экспортную пошлину на подсолнечное масло

Российский Зерновой Союз направил письмо на имя президента России Владимира Путина с предложением об отмене экспортной пошлины на подсолнечное масло на фоне возможного коллапса на отечественном рынке масличных культур и растительного масла из-за ожидаемого рекордного урожая, сообщает «Интерфакс».

Как утверждают в отраслевом объединении, избежать коллапса поможет изменение механизма регулирования, прежде всего – отказ от экспортных ограничений.

«Обеспечение доступности масла на внутреннем рынке должно формироваться за счет введения обязательных квот на поставку с ценой, рассчитанной из текущих закупочных цен исходного сырья и с учетом возможности получения дополнительного дохода от экспорта», – считают в союзе.

В РЗС также предлагают снять все действующие пошлины на масличные культуры и заменить их беспошлинной экспортной квотой в размере 6 млн тонн (с разбивкой по видам маслосемян), которая будет действовать с 1 марта по 1 сентября 2023 года. В Союзе уверены, что это обеспечит масложировой отрасли благоприятный режим закупок сырья в период массового предложения урожая и позволит сформировать ресурсы для экспорта подсолнечного масла.

По прогнозам авторов письма, в этом году российские сельхозпроизводители смогут собрать около 16,5-17 млн тонн подсолнечника, порядка 5,5 млн тонн соевых бобов, 4 млн тонн рапса, а также около 2 млн тонн масличного льна.

«Фактически с учетом рекордных переходящих запасов подсолнечника в 1,5 млн тонн и импорта 1,5-2 млн тонн сои на переработку все мощности будут загружены более чем на 100%», – говорится в письме.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться