19.04.2023

В Приамурье намерены выйти на переработку 75% выращенной в регионе сои

По итогам прошлого года на площадках маслоэкстракционных предприятий Амурской области было переработано порядка 365 тыс. тонн соевых бобов (почти 23% от всего регионального урожая сои) при итоговой оценке валового сбора масличной в 1,6 млн тонн. Местное Правительство поставило задачу достичь 75% переработки выращенной в регионе культуры, сообщил в среду в интервью ТАСС губернатор Приамурья Василий Орлов.

«В 2022 году у нас [было собрано] 1,6 млн тонн сои, это очень хороший результат, уникально хороший для Амурской области. Считаю, что этого результата можно достигать ежегодно. Но надо, конечно, перерабатывать ее у нас в регионе, с высокой добавленной стоимостью она будет еще более рентабельной, потому что тогда в пересчете железнодорожный тариф меньше влияния оказывает на конечную стоимость продукции. У нас на сегодняшний день 365 тыс. тонн перерабатывается. Задача стратегическая — 75% сои перерабатывать в регионе», – сказал Орлов.

По его словам, добиться увеличения выпуска готовой соевой продукции получится за счет появления в Белогорске нового МЭЗа от ГК «Содружество». «У них своей земли нет, они будут просто оператором на рынке, будут покупать сою у близлежащих хозяйств. Это для нас очень хорошо, потому что это в том числе даст хорошую цену для аграриев, соответственно, большую рентабельность», – подчеркнул глава региона.

«В настоящее время 20% пошлина не является заградительной, учитывая существенные объемы продолжающегося экспорта, который в этом сезоне вырос в 2 раза по сравнению с прошлым. И, конечно, не достаточна для интенсивного наращивания мощностей по переработке, — комментирует исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. — На наш взгляд, целесообразно экономически поддержать проекты по наращиванию перерабатывающих мощностей сои на Дальнем Востоке путем поэтапного увеличения размера экспортной пошлины на сою в сезоне 23/24 до 25 %, а в сезоне 24/25 поднять ее до 35%. Если такое решение будет принято уже в этом году, это стало бы хорошим сигналом инвесторам для ускорения реализации их проектов по соепереработке».

Напомним, что в Амурской области в этом году планируют расширить посевные площади под сельскохозяйственными культурами до 1,18 млн га, что более чем на 100 тыс. га выше уровня 2022 г. Больше всего полей будет традиционно выделено под сою – порядка 900 тыс. га. Всего планируется собрать 1,7 млн тонн масличной.

Агропромышленный комплекс — основной в экономике Амурской области. Сейчас в регионе выращивается более 40% общего объема российской сои, до 1990 года в Приамурье этот показатель превышал 70%.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться