16.08.2021

В комплекс по переработке сои в Башкирии вложат 300 млн рублей

План по строительству комплекса по переработке сои компании «ЗС Агро Холдинг» на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкирии был одобрен экспертным советов особой экономической зоны «Алга». Об этом сообщает «РБК». Объем инвестиций, привлеченных в проект, составит 300 млн рублей.

«Проект ишимбайской компании реализует национальные приоритеты развития страны в части наращивания экспорта, а также стимулирует развитие сберегающего земледелия. На сегодня соя лидирует в мировом производстве растительного масла среди всех масличных культур, из нее производят многотысячную номенклатуру пищевых продуктов. Власти рассчитывают, что запуск проекта холдинга в зоне «Алга» придаст импульс расширению посевов сои в регионе. На предприятии будут перерабатывать до 60 тыс. тонн сои в сутки», – заявили эксперты.

Напомним, что включение компании в число резидентов особой зоны «Алга» одобрили в апреле 2021 г. Запуск завода запланирован на 2023 г. Инвестор планирует построить цеха по переработке сои, очистные сооружения и склады на площади 5,7 га.

Продукцию, произведенную на предприятии, планируют поставлять на внутренний и внешние рынки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться