ЕАЭС Иран торговля
07.10.2025

ЕАЭС начинает поставки шоколада, масла и джемов в Иран

ЕАЭС начинает поставки шоколада, масла и джемов в Иран, сообщил «Известиям» министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

«Не так давно мы обсуждали поставки кондитерской и готовой продукции, поскольку ранее для этого были серьезные барьеры на иранском рынке. Сейчас они устранены для более чем 3 тыс. товарных позиций. Соответственно, начинаются уже поставки, например, шоколада, джемов, минеральной воды, бутилированного растительного масла, мяса птицы. Также ведется активная работа касательно поставок труб, лесоматериалов, спецтехники и железнодорожной техники», — сказал министр.

15 мая вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Документ подразумевает снижение или устранение барьеров, а также через поддержку экономического взаимодействия. В ЕЭК ранее уточнили, что договор поспособствует увеличению торговли между сторонами и поможет довести взаимный товарооборот до $12 млрд, торговые барьеры устранены для более чем 3 тысяч товарных позиций.

В 2019 году, напомним, ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение об образовании зоны свободной торговли, благодаря чему товарооборот вырос в 2,5 раза — до 6,2 миллиарда долларов в 2022 году. В 2023 году поставки подсолнечного масла из России в Иран, по данным Таможенной администрации Исламской Республики Иран, составили 69,5 тыс. тонн. Это в 2,7 раза (на 44,2 тыс. тонн) больше, чем в 2022 году.

Поделиться