30.06.2022

В Аргентине в середине июля пройдет забастовка сельхозпроизводителей

Аргентинские производители сельскохозяйственной продукции проведут общенациональную забастовку 13 июля из-за нехватки дизельного топлива в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление председателя Национального сельскохозяйственного общества Николаса Пино.

«После того, как мы провели встречу с 20 организациями, охватывающими весь спектр производителей, координационный совет принял решение провести 13 июля федеральную акцию протеста», — сказал он в эфире телеканала Nacion mas.

В совместном заявлении сельхозпроизводители Аргентины призвали правительство «срочно обеспечить доступ к дизелю и удобрениям, чтобы избежать полного паралича производственного аппарата».

Ранее из-за нехватки топлива в Аргентине акции протеста, сопровождающиеся перекрытием трасс, уже начали проводить водители грузовиков и транспортные компании. По данным логистической компании Agroservicios Williams, из-за забастовок и нехватки дизеля во вторник зерновые терминалы страны приняли на 76% грузовиков меньше, чем неделей ранее.

В Аргентине уже несколько недель наблюдается серьезная нехватка дизельного топлива, повлекшая за собой повышение цен. Темпы роста производства топлива местными компаниями значительно уступают темпу повышения спроса, который обеспечивают в том числе водители соседних стран, которые едут заправляться в Аргентину из-за более низких цен на дизель.

Напомним, что Аргентина является крупнейшим в мире производителем соевых бобов, а также экспортером соевого шрота и масла. В текущем году, по данным аналитиков Зерновой биржи Буэнос-Айреса, южноамериканские аграрии собрали около 43,3 млн тонн масличной с площади в 15,5 млн га при средней урожайности – 2,79 т/га. 

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться