02.06.2023

Турция повышает импортные пошлины на подсолнечник и подсолнечное масло

Начиная с 1 июня пошлины на ввоз семян подсолнечника и подсолнечного масла на территорию Турции выросли с нулевого уровня до 27% и 36% соответственно. Об этом сообщает «AgriCensus». Данная мера направлена на защиту местных сельхозпроизводителей от наплыва дешевого импортного сырья в преддверии сбора нового урожая.

По прогнозам аналитиков Министерства сельского хозяйства США (USDA), валовой сбор турецкого подсолнечника в текущем сезоне вырастет до 1,9 млн тонн (+8,6% за год), что является одним из самых высоких значений для страны за последние 10 лет. В 2023/24 МГ предварительные оценки находятся на уровне 1,75 млн тонн.

«Учитывая вступление в силу новых тарифов и начало сбора урожая в Турции, разумно ожидать заметного замедления импорта в регион», – заявил накануне представитель брокерской и консультационной компании Naragro Йылмаз Чакабей Айтуг.

«Турция и ранее практиковала повышение пошлин, чтобы сократить импорт, но из-за высокого уровня инфляции в последние годы правительство было вынуждено снизить пошлины и даже обнулить их», — говорил руководитель компании SOLVENTUM AS Онат Анги.

Стоит напомнить, что перед установлением нулевой пошлины подсолнечное масло завозилось по импортному тарифу в 10% (при референтной цене в 2500 $/т), а масличные в 5%.

Похожие статьи по теме:

Поделиться