03.05.2023

Темпы сева сои в Приамурье значительно опережают прошлогодние

Аграрии Амурской области приступили к активному проведению посевной кампании-2023. По данным регионального Минсельхоза, яровые культуры уже размещены на площади в 180,6 тыс. га.

В частности, в местных хозяйствах продолжаются работы по высеву соевых бобов. По сравнению с прошлым годом посевная идет с большим опережением: восемь районов области уже выделили под масличную 25 тыс. га, в то время как в прошлом году к аналогичному периоду лишь 389 га.

Кукуруза на зерно посеяна на площади 4,9 тыс. га в девяти районах Приамурья (в 2022 г. – только 1 га).

Больше всего полей в этом году будет традиционно выделено под сою – порядка 900 тыс. га. Планируется также разместить зерновые культуры на площади 220 тыс. га, что выше уровня 2022 г. на 40 тыс. га.

Всего в 2023 г. планируется собрать 1,7 млн тонн сои. Зерновых культур – почти 600 тыс. тонн, картофеля – 37 тыс. тонн.

«В 2022 году у нас [было собрано] 1,6 млн тонн сои, это очень хороший результат, уникально хороший для Амурской области. Считаю, что этого результата можно достигать ежегодно. Но надо, конечно, перерабатывать ее у нас в регионе, с высокой добавленной стоимостью она будет еще более рентабельной, потому что тогда в пересчете железнодорожный тариф меньше влияния оказывает на конечную стоимость продукции. У нас на сегодняшний день 365 тыс. тонн перерабатывается. Задача стратегическая — 75% сои перерабатывать в регионе», – сказал ранее губернатор Василий Орлов.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться