20.03.2023

Темпы переработки сои в Китае остаются низкими

Порядка 1,45 млн тонн соевых бобов было переработано за неделю (до 16 марта) на маслоэкстракционных предприятиях КНР. Такие данные обнародовали аналитики Китайского национального информационного центра зерна и масла (CNGOIC).

Как отмечают эксперты, к предыдущей рассматриваемой неделе фиксируется снижение объемов переработки только на 1%. Однако текущее значение также значительно уступает показателю соответствующего периода годом ранее (на 30%).

«Недельный объем переработки масличной в стране сохраняется на низком уровне из-за ограниченной доступности сырья и высоких запасов соевого шрота», – говорится в сообщении.

По состоянию на 16 марта, запасы соевого шрота в Поднебесной оцениваются в 570 тыс. тонн (-11% за неделю; +84% за год), соевого масла – 630. тыс. тонн (без изменений за неделю; -14% в год), сои – 3,5 млн тонн (-5%).

Отметим, что КНР в марте планирует увеличить объем закупки сырья из США, поскольку на доступность сои из Южной Америки в последние недели негативно влияют задержка уборки урожая в Бразилии и низкий потенциал объема производства в Аргентине из-за сильной засухи.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться