17.02.2023

StoneX: Бразилия укрепит позиции на китайском соевом рынке

Предпосылки к тому, что Бразилия в текущем сезоне получит рекордный урожай соевых бобов уже влияет на ситуацию на мировом рынке, утверждает аналитик консалтингового агентства StoneX Group Мэтт Аммерманн. Его слова приводит агентство Reuters.

«Ценовой спред между спот-рынками США и Бразилии указывает на то, что в ближайшем будущем именно Бразилия будет удовлетворять спрос в Китае и у других крупных потребителей этой культуры», – отметил он.

По словам Аммерманна, существуют также определенные опасения относительного того, что КНР может расторгнуть ранее заключенные соглашения на поставку американской сои и подписать новые контракты с Бразилией.

Китай в целом является крупнейшим в мире импортером соевых бобов – ежегодно в страну ввозят около 90-100 млн тонн данной культуры, а на внутреннем рынке производят еще порядка 20 млн тонн.

Сейчас местные власти взяли курс на импортозамещение, а сельхозпроизводители активно занимаются увеличением объемов производства масличных культур, в частности и сои.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться