12.08.2022

Россельхознадзор запретил ввоз семян сои, кукурузы с 15 августа от ряда иностранных питомников

С 15 августа в Россию будет запрещен ввоз семян соевых бобов, кукурузы, картофеля и других культур из ряда иностранных питомников, говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Россельхознадзор запрещает поставки семенного материала из французского, германского, нидерландского и канадского питомников. Дата начала действия запрета – 15 августа. Ограничения введены на основании VII Международной конвенции по карантину и защите растений», – отмечают в ведомстве.

В частности, в Россию с середины текущего месяца больше нельзя завозить семена соевых бобов из канадского Semences Prograin, где был выявлен пурпурный церкоспороз (зараженные семена отличаются наличием пятен или же неестественной окраской от слабо-розовой до пурпурно-черной.). Его выявление приводит к недобору урожая до 25−30%, а при сильной степени поражения прорастание семян может снизиться на 90%.

Также из-за пятнистости листьев кукурузы запрещется ввоз семян кукурузы из французского питомника Limagrain Europe.

Напомним, что ранее в Минсельхозе сообщили о намерениях разработать план ускоренного перехода на семена отечественной селекции. По словам первого замминистра Оксаны Лут, многие российские семена не только не уступают в качестве импортным, но и зачастую превосходят их по ряду характеристик.

«Они показывают высокую урожайность, лучшее качество продукции и максимальную эффективность в определенных природно-климатических условиях. При этом к иностранной селекции все чаще возникают вопросы со стороны Россельхознадзора», – поясняет Лут.

Похожие статьи по теме:

Поделиться