22.05.2023

Поставки сои из Бразилии в Китай в апреле снизились на 16%

Китай по итогам прошлого месяца сократил закупки бразильских соевых бобов сразу на 16% – с 6,3 млн тонн (апрель 2022 г.) до 5,3 млн тонн. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные главного таможенного управления КНР.

Как отмечается в материалах, спад в импорте масличной в Поднебесную был обусловлен задержками при проведении уборочной кампании в Бразилии. Еще один фактор – усиление Китаем инспекций сои, поступавшей на территорию страны в апреле.

За первые четыре месяца 2023 г. темпы ввоза бразильских бобов в КНР пока отстают от прошлогодних на 28% – 9,21 млн тонн против 12,7 млн тонн (январь-апрель 2022) соответственно.

При этом в апреле в Китае на 11% вырос спрос на американскую сою – до 1,82 млн тонн. С начала года ввоз масличной из США уже увеличился до 18,24 млн тонн с 15 млн тонн в январе-апреле 2022 г.

Покупатели из Поднебесной обычно приобретают порядка 95-100 млн тонн сои ежегодно и перерабатывают большую часть сырья в корма, которые затем преимущественно используют в свиноводческой отрасли. Кроме того, на внутреннем рынке производят еще около 20 млн тонн.

Сейчас в стране стремятся сократить зависимость в импорте от маслосемян. Китайские сельхозпроизводители постепенно увеличивают посевные площади под соей и другими масличными, однако, по мнению отраслевых специалистов, спрос на бобы в КНР в ближайшие годы по-прежнему будет на высоком уровне.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться