sun flower 726978 1280
07.12.2020

Осенью Россия и Украина увеличили показатели экспорта подсолнечника

С начала текущего сезона реализация отечественного и украинского подсолнечника на внешние рынки увеличилась по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram. Эксперты отмечают, что рост показателей экспорта произошел, несмотря на сокращения урожая масличной в этих странах.

По оперативной информации, осенью Украина увеличила отгрузки подсолнечника в 2 раза по сравнению с прошлым годом – до 190 тыс. тонн.

Аналитики Государственного федерального центра оценки качества зерна, также констатировали рост экспорта семян подсолнечника из России в отчетный период практически вдвое – до 500 тыс. тонн.

«Болгария, Румыния и Турция были основными получателями Черноморского подсолнечника в этом сезоне из-за собственного плохого урожая», — указали аналитики.

Напомним, что в этом году украинским аграриям удалось собрать 13,1 млн тонн подсолнечника. В России показатели несколько выше – 13,2 млн тонн.

 

Поделиться