27.09.2021

Мировые цены на рапс стали рекордными за 20 лет, – эксперт

Мировые цены на рапс вышли на максимальные значения за последние 20 лет и стремятся к новому психологическому уровню. Об этом сообщила аналитик зернового, масличного и бобового рынка компании «УкрАгроКонсалт» Елена Гесова, пишет пресс-служба.

По мнению эксперта, подобная динамика связана, в первую очередь, с тем, что в Канаде практически закончились запасы рапса старого урожая, а Украина в данный момент является единственным крупным поставщиком культуры для ЕС.

Австралия активизирует продажи нового урожая только в октябре-декабре.

«Из-за высокой цены на рапс, ЕС пока не спешит активно наращивать импорт. В начале прошлого сезона темпы импорта продукта в страны блока также были слабыми и активизировались по мере поступления на мировой рынок нового урожая Канады, а потом и Австралии, которая практически полностью ориентирована на экспорт канолы в ЕС», – прокомментировала Елена Гесова.

Она также добавила, что помимо Евросоюза, новый урожай Канады ожидает и второй по значимости импортер рапса – Китай.

«Кроме Китая, другие крупные покупатели канадской канолы (ОАЭ, Япония, Пакистан и т.д.) будут бороться за поставки нового урожая Канады, что приведет к новому витку мировой цены», – заключает эксперт.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться