
Китай обошел ЕС и стал основным покупателем российского масличного льна в 2020/21 МГ
Практически 475 тыс. тонн российского масличного льна было реализовано на внешние рынки с сентября 2020 по май 2021 г. Об этом сообщают аналитики УкрАгроКонсалт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона показатели экспорта данной культуры выросли на 0,2%.
«Китай становится основным импортером с долей рынка в 56% – объем закупок увеличился на 46,5%. ЕС опустился на вторую позицию среди всех импортеров с долей на рынке в 39%. Импорт культуры сократился на 23%», – говорится в сообщении.
Рост объемов отгрузок в отчетный период отмечается в Бангладеш (+268%), Латвию (+96%), Египет (+52%).
Снижение темпов экспорта зафиксировано в Монголию (-100%), Бельгию (-34%), Италию(-18%).
В УкрАгроКонсалт также прогнозируют, что экспорт масличного льна в текущем сезоне может стать самым высоким для РФ за последние 4 года.
Похожие статьи по теме:
- В России ожидается рекордный урожай подсолнечника
- Аналитики «АПК-Информ» понизили на 1% прогноз производства подсолнечника в России в 2021 г.
- Названы причины роста цен на подсолнечное масло для хлебопеков