21.07.2021

Экспериментальная база на Хайнане смогла в два раза повысить урожайность сои

В китайской провинции Хайнань аграриям удалось удвоить урожайность сои в сельскохозяйственном экспериментальном центре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Санья жибао».

«Всего на площади 1,05 га было высажено 1 356 образцов сои. По данным издания, ученые смогли получить около 250 кг сои с одного му, что почти вдвое превышает установленный в Китае национальный стандарт в 135,25 кг. Таким образом, урожайность новых сортов может составить до 3,575 тонны на га», – говорится в сообщении.

Как отмечают эксперты, в Китае среднее время для созревания сои составляет 110 дней, однако из-за тропического климата, большого количества солнечных дней и благоприятных сельскохозяйственных условий на Хайнане этот показатель смогли сократить до чуть более 70 дней.

«В других регионах Китая можно собрать не более двух урожаев сои в год, поэтому на селекцию одного нового сорта требуется около 10 лет. Учитывая нынешние результаты, на Хайнане процесс селекции может значительно ускориться, что также сокращает стоимость исследований», – заявил профессор Национального центра по исследованию сои при Нанкинском сельскохозяйственном университете (восточная китайская провинция Цзянсу) Лю Фандун.

Напомним, что ежегодно Китаю необходимо около 110 млн тонн сои — 90% масличной от указанного объема приходится на поставки из-за рубежа.

По этой причине, по мнению экспертов, повышение урожайности сои имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться