
Египет закупил на тендере 35 тыс. тонн подсолнечного масла
По информации операторов рынка, государственное агентство Египта по закупкам продовольствия GASC в ходе проведения международного тендера законтрактовало 35 тыс. тонн подсолнечного масла по $1020 за тонну.
В частности, 17 тыс. тонн подсолнечного масла было приобретено у компании «Agric SA», 12 тыс. тонн у «Green Suppliers» и 6 тыс. тонн у «TOI Commodities».
GASC также отказался от закупки соевого масла, поскольку цены, предложенные участниками тендера, были как минимум на $80 выше, чем на подсолнечное масло.
Поставка масла запланирована на период с 25 мая по 18 июня 2023 г.
В структуре потребления пищевых масел в Египте около половины приходится на подсолнечное масло, которое ежедневно используется большинством домохозяйств. Внутреннее производство подсолнечника невысоко, поэтому частные переработчики ориентируются на импортное сырье.
Похожие статьи по теме:
- Рынок масличных и продуктов переработки в Египте. Обзор
- Египет намерен наращивать закупки пшеницы в РФ
- Египет намерен наращивать импорт белорусского растительного масла
- Россия с начала года наращивает экспорт соевого и рапсового масла
- Египет не закупил американскую пшеницу на тендере GASC из-за цены
- Египет закупил на тендере отечественную пшеницу
- Египет снял запрет на экспорт растительного масла