01.03.2023

Египет обеспечен растительным маслом почти на полгода

Стратегические запасы растительного масла в Египте позволят удовлетворить спрос на внутреннем рынке на протяжении более чем пяти месяцев. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию Министерства снабжения и внутренней торговли страны.

По информации ведомства, Египет также располагает запасами пшеницы  на ближайшие 4,5 месяца.

Напомним, что государственное агентство Египта по закупкам продовольствия GASC в ходе проведения последнего тендера законтрактовало 79 тыс. тонн подсолнечного и соевого масла.

В частности, 17 тыс. тонн подсолнечного масла было приобретено у компании «Agric SA» и 10 тыс. тонн у «Oliva AD» по цене в $1170 за тонну.

Кроме того, 28 тыс. тонн соевого масла закуплено у оператора «Aston Agro Industrial SA», 18 тыс. тонн – у «InterGrain SA», 6 тыс. тонн – у «Green Suppliers» по $1325 за тонну.

Поставка масел пройдет в период c 1 по 20 апреля т.г. Оплата должна производиться в течение 180 дней.

В структуре потребления пищевых масел в Египте около половины приходится на подсолнечное масло, которое ежедневно используется большинством домохозяйств. Внутреннее производство подсолнечника невысоко, поэтому частные переработчики ориентируются на импортное сырье.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться