16.05.2023

Agricensus: в Турции ожидают введения импортных пошлин на подсолнечник и масло

Участники турецкого рынка ожидают, что правительство страны с 1 июня повысит импортные пошлины как на семена подсолнечника, так и на подсолнечное масло – до 27% и 36% соответственно. Об этом сообщают источники, с которыми побеседовали в агентстве «AgriCensus».

«Это только ожидания рынка. Официально пока никаких подтверждений не объявлено», – заявил один из собеседников в Турции.

Представитель брокерской и консультационной компании Naragro Йылмаз Чакабей Айтуг считает, что пошлины, которые могут быть введены с начала лета, уже должны быть приняты во внимание всеми специалистами.

«Учитывая скорое вступление в силу новых тарифов и начало сбора урожая в Турции, разумно ожидать заметного замедления импорта в регион», – заявил он.

По прогнозам аналитиков Министерства сельского хозяйства США (USDA), валовой сбор турецкого подсолнечника в текущем сезоне вырастет до 1,9 млн тонн (+8,6% за год), что является одним из самых высоких значений для страны за последние 10 лет.

При этом такая ситуация окажет серьезное влияние на украинский рынок подсолнечного масла. «Это означает, что Турция будет покупать только в том случае, если цена на продукт окажется конкурентоспособной. С другой стороны, Украина не может позволить себе потерять своего ключевого покупателя и, следовательно, будет вынуждена снизить стоимость товара», – предполагает руководитель отдела исследований компании Sunvin Group Анилкумар Багани.

В то же время присутствие российского подсолнечного масла на рынке и готовность отечественных экспортеров значительно скорректировать свой прайс в сторону снижения также окажут дополнительное давление на цены на украинское подсолнечное масло.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться