семена
29.04.2025

Запасы масличных культур в сельскохозяйственных предприятиях России на начало апреля на 1,1% выше прошлогодних

По состоянию на 1 апреля в сельскохозяйственных предприятиях РФ было в наличии 17,1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 26,2% уступает показателю на аналогичную дату годом ранее, свидетельствуют данные Федстата.

Запасы пшеницы уменьшились на 33% по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года – до 9,8 млн тонн. Запасы кукурузы сократились менее существенно – до 2,26 млн тонн.

Запасы подсолнечника на начало текущего месяца также были значительно меньше по сравнению с прошлогодними (на 20,8%) и составляли 1,2 млн тонн.

Увеличение общих запасов масличных культур в России по сравнению с прошлым годом составило 1,1%, до 3,13 млн тонн.

Ранее стало известно, что в январе — марте т.г. реализация масличных культур снизилась на 11,7% — до порядка 3,5 млн тонн, подсолнечника — на 28,9%, до 1,8 млн тонн.

Поделиться