17.02.2020

Власти Малайзии: наша сторона готовится подать претензию в ВТО против ограничений в отношении пальмового масла

Министр промышленности Малайзии Тереза Кок заявила, что страна еще может подать иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против решения ЕС о прекращении с целью сокращения вырубки лесов в Малайзии в период с 2021 по 2030 годы использования в качестве биотоплива пальмового масла. Об этом сообщает Малазийский союз по пальмовому маслу (MPOC)
Крупнейший производитель пальмового масла в Индонезии оспорил нормативный акт ЕС в декабре прошлого года, но тогда как  Малайзия еще не приняла решения по вопросу. «Сейчас над претензией работают юристы высочайшего уровня», — заверила г-жа Кок.
Ранее сообщалось, что Малайзия решила не подавать претензию, однако  Тереза Кок попытается убедить Комиссара ЕС по энергетике Кадри Симпсона пересмотреть политику по этому вопросу. Свою позицию малайзийский министр аргументировала тем, что  производство пальмового масла выгоднее, чем рапсового или соевого. В итоге, чиновники определили необходимость в ближайшем будущем трехсторонней встречи с участием помимо Терезы Кок и Кадри Симпсона представителя от Индонезии.
Напомним, что Индонезия и Малайзия производят более 85% мирового объема пальмового масла.
Поделиться