02.09.2021

В Тамбовской области началась уборка сои

Аграрии Тамбовской области приступили к уборке сои с полей региона. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации со ссылкой на оперативную информацию управления сельского хозяйства. Так, в этом году аграриям предстоит собрать культуру с площади в 180 тыс. га – ежегодно этот показатель растет. За последние несколько лет посевная площадь под масличной выросла в несколько раз.

«Больше всего культуры предстоит убрать в Староюрьевском районе. Здесь посевные площади составляют почти 18 тыс. га. Свыше 14 тыс. га сои посеяно в Рассказовском районе. Более 10 тыс. га полей, занятых масличной культурой, предстоит убрать в Тамбовском, Никифоровском, Моршанском, Знаменском, Жердевском районах», – говорится в сообщении.

По итогам прошлого года валовой сбор сои в Тамбовской области достиг отметки в 241 тыс. тонн. Данные показатели позволили региону войти в тройку лидеров по производству масличной в Центральном Федеральном округе и занять 6 строчку в рейтинге производителей страны.

«Белковые культуры такие, как соя, являются перспективными для сельхозпроизводителей Тамбовщины. Ведь соя используется в кормлении всех видов сельскохозяйственных животных. А одним из приоритетных направлений развития АПК Тамбовщины является именно животноводство», – пояснили эксперты управления сельского хозяйства региона.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться