11.12.2020

В «Содружестве» рассчитывают запустить МЭЗ в Курской области весной 2021 года

В мае 2021 года должна начаться работа маслоэкстракционного завода ГК «Содружество» в одном из районов Курской области. Об этом сообщил директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков в рамках конференции «Агрохолдинги России-2020».

«На сегодняшний день мы уже осуществляем сбор и монтаж оборудования и планируем где-то в мае следующего года запустить завод, — сказал Шендерюк-Жидков. – Мы не хотим останавливаться на достигнутом и уже начали проектировать и заказываем оборудование на второй завод, который планируем запустить к концу 2021 года».

Напомним, что строительство предприятия началось летом прошлого года. Объем инвестиций, привлеченных в проект, составил 20 млрд рублей. По предварительным ожиданиям, МЭЗ должен будет перерабатывать около 1 млн тонн сои в год.

В «Содружестве» также пояснили, что предпочтение для строительства завода именно в Курской области отдали в связи с ростом производства сои в Центральном федеральном округе (порядка 2,5 млн тонн в год) и максимальной доступностью сырья.

 

Поделиться