29.05.2023

В штате Рио-Гранди-ду-Сул практически завершили уборку сои

В самом южном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул завершается проведение уборочной кампании соевых бобов. По состоянию на 25 мая, местными фермерами было обмолочено 97% площадей под масличной от плана. За неделю полевые работы продвинулись на 5%. Отметим, что к отчетной дате в прошлом году уборка завершилась на 94%.

«Погодные условия в регионе благоприятны и позволяют сельхозпроизводителям ускорить темпы сбора урожая», – поясняют в государственном агентстве Emater/RS.

Как отмечают эксперты, производство сои в регионе в текущем сезоне оценивается в 12,5 млн тонн, что почти на 3,5 млн тонн выше уровня 2021/22 МГ.

При этом сообщается, что аграрии из Риу-Гранди-ду-Сул отдают больший приоритет уборке сои, чем кукурузы первого урожая, которая на отчетную дату обмолочена на 89% площадей от плана (+2% в неделю).

«Тем не менее, этот показатель в общей сложности соответствует среднему значению последних 5 лет. Урожай зерновой в регионе прогнозируется на уровне 3,6 млн тонн (2,9 млн тонн – годом ранее)», – добавили эксперты.

В этом году отраслевые специалисты рассчитывают, что в Бразилии смогут собрать рекордный урожай бобов – свыше 150 млн тонн. Это позволит стране увеличить предложение как сырья, так и готовой продукции (масло, шрот) для мирового рынка.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться