30.11.2022

В Приморье собрали 90% урожая сои

Аграрии Приморского края убрали сою с площади в 272 тыс. га – это 90% от изначально запланированной, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона. Продолжается также сбор и другой экспортной для Приморья культуры – кукурузы.

«Намолочено 470 тысяч тонн бобовых, что почти на 70 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Урожайность составляет 17 центнеров с гектара», – отметили в ведомстве.

Что касается кукурузы, то ее намолот достиг уже отметки в 114 тыс. тонн при урожайности 70 ц/га (+11 ц/га за год). Уборка зерновой прошла на площади в 16 тыс. га.

Как заявил заместитель министра сельского хозяйства Приморья Алексей Таран, ситуация на полях края стабильная, прошедший снег ущерба посевам не нанес.

В этом году проведению полевых работ в большинстве регионах РФ мешают погодные условия. Приморский край не стал исключением – уборка сои и кукурузы в 2022 г. здесь шла с определенными трудностями, однако сейчас ситуация улучшилась.

«После дождей из-за высокой влажности техника не могла зайти в поля. Сейчас почва подмерзнет, и сельхозпроизводители продолжат убирать урожай», – подчеркнул Таран.

По предварительным прогнозам, которые озвучил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц, намолот соевых бобов в регионе в т.г. должен составить не менее 500 тыс. тонн.

Напомним, что соя и кукуруза являются основными экспортными культурами для региона. В этом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края должен составить около $1,8 млрд.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться