06.03.2023

В Приамурье увеличат посевные площади под соей до 900 тыс. га

Более 1,18 млн га посевных площадей рассчитывают засеять сельхозпроизводители Амурской области в 2023 г. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза, подчеркнув, что указанный показатель окажется более чем на 100 тыс. га выше уровня 2022 г.

«Вся посевная площадь в Приамурье составит – 1 189,2 тыс. га, что выше уровня 2022 года на 104,7 тыс. га. Сою планируем на площади – 900 тыс. га, что выше уровня 2022 года на 38 тыс. га», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В планах у региона – увеличение посевных площадей по всем культурам, поясняет заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.

«Связано это главным образом с решением поставленных задач по увеличению валового производства сельскохозяйственных культур и вовлечению в оборот ранее неиспользуемой пашни в области. Для выполнения поставленных задач амурские сельскохозяйственные товаропроизводители обеспечены семенами как зерновых культур, так и сои. С осени прошлого года подготовлено более 800 тыс. га земель под посев, это дает возможность раньше начать полевые работы», – говорит он.

В этом году фермеры Приамурья также рассчитывают намолотить 1,7 млн тонн сои, а зерновых – почти 600 тыс. тонн.

«Также под посевную кампанию сельскохозяйственными товаропроизводителями области планируется приобрести почти 100 тыс. тонн минеральных удобрений. В настоящее время более 30 тыс. тонн удобрений хозяйствами уже завезено, около 25 тыс. тонн находится в дороге. Оставшейся объем планируется закупить в марте», – резюмировали в пресс-службе.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться