30.09.2021

В Приамурье стартовала уборка сои

Аграрии Амурской области приступили к уборке соевых бобов с полей региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства, которая отмечает, что работы ведутся в восьми районах области.

Уборка уже проведена на площади в 23,8 тыс. га, а урожайность составляет 19,3 ц/га. В среднем темпы уборки и урожайность выше, чем годом ранее.

«В Приамурье началась и продолжается уборка сои. Меры поддержки, предусмотренные правительством области, дают результаты. Речь идет о мерах поддержки на приобретение удобрений, современной сельскохозяйственной техники. На поле «Амурского партизана» мы видим очень хорошую урожайность – порядка 22 центнеров с гектара. Планируем, что продолжение оказания поддержки приведет к увеличению в регионе показателей урожайности с гектара и валового сбора сои», – сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Общая площадь, засеянная масличными агрокультурами в РФ в 2021 г., выросла на 15% — с 14,3 млн га до почти 16,5 млн га. Основной прирост обеспечил подсолнечник, посевы которого по сравнению с прошлым годом расширились с 8,48 млн га до 9,65 млн га. Соя заняла 3,02 млн га (2,8 млн га в 2020-м), рапс — 1,68 млн га (1,49 млн га).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться