23.03.2023

В Приамурье намерены увеличить объемы переработки сои

В Амурской области по итогам прошлого года переработали около трети от всего собранного урожая соевых бобов на территории региона. Из 1,56 млн тонн на масложировые предприятия поступило порядка 450 тыс. тонн маслосемян. Губернатором региона Василием Орловым поставлена задача увеличить этот показатель.

«Для этого имеются все условия и реализуются крупные проекты. Вскоре будет развернута стройка нового завода вблизи Белогорска, который заберет на себя переработку еще 500 тысяч тонн сои. Там же уже работает МЭЗ «Амурский» – крупнейшее предприятие по переработке сои, который производит полностью импортозамещающий продукт», – рассказал заместитель председателя Правительства области Павел Пузанов.

Ранее глава Приамурья отмечал, что в регионе ставится задача перерабатывать до 70% сои. Ведущей отраслью сельского хозяйства он назвал растениеводство, на которое приходится более 60% объема сельхозпроизводства.

«При этом сои на Дальнем Востоке выращивают в разы больше, чем могут переработать», – подчеркнул Орлов.

Напомним, что в регионе уже началось проектирование самого крупного в Приамурье завода по глубокой переработке сои. Компания «Содружество» планирует начать строительство в следующем году, а завершить – осенью 2025 года.

Как рассказал заместитель директора компании «Содружество» Павел Зарьков, в настоящее время выкуплен земельный участок под строительство завода, идут переговоры с потенциальными подрядчиками. По поручению губернатора Орлова подготовлен пакет документов, необходимых для расширения границ ТОР «Амурская», чтобы важное для региона предприятие вошло в ее зону. Это даст возможность инвестору получить налоговые льготы и ускорить процесс строительства.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться