23.05.2023

В Подмосковье завершили сев масличных на 72%

Сельхозпроизводители из Московской области засеяли масличными культурами уже 72% площадей от плана, сообщили во вторник в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Отмечается, что темпы весенне-полевых работ идут активнее, чем годом ранее.

«Сейчас в регионе масличными культурами засеяно 30,1 тыс. га масличных культур, – отмечает заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов. – Этот результат опережает показатели прошлого года на 5,6 тыс. га».

По данным ведомства, подмосковные фермеры практически завершили сев сои (на 97%), разместив культуру на 9,7 тыс. га. Яровой рапс посеян на площади в 18,3 тыс. га (69% от плана), подсолнечник – 1,5 тыс. га (43%).

«Среди городских округов по темпам сева масличных культур лидером стала Шаховская, где план перевыполнен на 9%. На втором месте Зарайск, где выполнено 100% от плана и Серебряные пруды с 77% от плана», – говорится в сообщении.

В целом, к 1 мая отечественные сельхозорганизации засеяли подсолнечником – основной масличной культурой в РФ – уже 856 тыс. га, что на 3% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году, сообщает агентство «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на данные Росстата.

«В Приволжском федеральном округе, где выращивается более трети российского урожая подсолнечника, уже засеяно 297 тыс. га, что в пять раз больше, чем годом ранее», – отмечается в материалах.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться