22.05.2023

В Подмосковье начнут выпускать растительные сыры

Компания «Стимул» запустит в Волоколамском городском округе (Московская область) производство растительных сыров«тофу» и «инари». Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья. Сейчас на площадке ведутся пусконаладочные работы. Общий объем инвестиций, привлеченных в реализацию проекта на первом этапе, составит 25 млн рублей.

«Запустить новый завод инвестор планирует до конца мая этого года. Первую партию готовой продукции компания рассчитывает получить уже в июне», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Отметим, что компания, после введения нового комплекса, сможет кратно нарастить производственные мощности.

«Если сейчас «Стимул» за 12-часовую смену выпускает 700 кг продукции, то с запуском новой площадки объем увеличится до 3,5 тонн за смену, – прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин. – Это будет не просто производственная площадка, а безотходное предприятие полного цикла – от входа сырья до выхода готовой продукции и дальнейшей переработки отходов. В ближайшее время там будет оборудован цех для переработки соевых отходов в гранулы, которые в дальнейшем будут использоваться для производства кормов для животных».

Для выпуска продукции компания использует только натуральное сырье: соевые бобы, воду и коагулянт (натуральный загуститель).

«Для нас очень важно, чтобы сырье было без ГМО и других дополнительных «помощников» роста, поэтому мы закупаем его у проверенных российских производителей в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Севастополе и Симферополе. Нам подходят не все сорта сои, только самые насыщенные белком. Вообще соевые бобы – самый белковый растительный продукт. В нем содержится протеина вдвое больше, чем в мясе. При этом в нем нет животных жиров, именно поэтому он идеально подходит для тех, кто придерживается вегетарианства и специальных диет», – говорит коммерческий директор компании «Стимул» Ярослава Серова.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться