27.12.2021

В Пензенской области собрали рекордный урожай подсолнечника

Более 570 тыс. тонн подсолнечника было собрано аграриями Пензенской области в хозяйствах всех категорий по итогам уборочной кампании 2021 года. Об этом сообщил руководитель Федеральной Службы Государственной Статистики по Пензенской области (Пензастат) Максим Уханов в ходе пресс-конференции, передает «Penzanews».

«Это рекордный урожай подсолнечника за весь период отслеживания показателей валовых сборов сельскохозяйственных культур. Почти половина выращенного урожая подсолнечника перерабатывается на территории Пензенской области», – сказал Уханов.

Глава регионального статведомства также отметил, что на маслоэкстракционных заводах региона в период с января по ноябрь 2021 г. было выпущено более 46 тыс. тонн подсолнечного масла.

Напомним, что урожай масличных культур (подсолнечник, соя, рапс)  в РФ в 2021 г.  достиг рекордных 23 млн тонн.

Российские аграрии, по данным Минсельхоза, собрали 15,5 млн тонн подсолнечника (+17% к 2020 г.), 4,8 млн тонн сои (+10,5%) и 2,8 млн тонн рапса (+8,5%).

«Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечено за счет расширения посевных площадей. В следующем году планируется дальнейший рост площадей в том числе под рапсом и соей», – пояснили в ведомстве.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться