24.04.2023

В Орловской области вырастут площади под масличными

За последние пять лет объемы производства сельскохозяйственной продукции в Орловской области увеличились в 2,5 раза, заявил в рамках прямого эфира «Вести-Орел» губернатор Андрей Клычков. По его словам, в регионе уже стартовали весенне-полевые работы.

«В прошлом году у нас был рекорд по масличным культурам, – отметил глава Орловщины. – В этом году увеличится сев под масличными и картофелем».

Традиционно основные площади среди масличных местные аграрии выделяют под соевые бобы, а следом уже идут подсолнечник и рапс.

Напомним, что в 2022 г. область вошла в топ-15 ведущих регионов-производителей маслосемян. В рассматриваемый период было намолочено порядка 643 тыс. тонн этих культур (+7,5% за год), в т.ч. 245 тыс. тонн сои (+13%, 9 место по РФ).

Регион в 2022 г. также занял первое место в ЦФО по производству гречихи, зафиксированы также рекордные показатели по зерновым.

Ранее председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов заявил, что региону нужно диверсифицировать рынки сбыта местного растительного масла.

«Многие регионы Центральной России сейчас активно осваивают рынок Китая, конкуренция нарастает. Орловской области важно не потеряться в этом процессе и занимать свои ниши. Интересно, помимо Китая, выглядит Индия. Понятно, что объём потребления там огромный и будет еще расти с ростом благосостояния жителей этих стран, но конкуренция есть конкуренция. Поэтому чем больше мы поставим продукции, тем больше налогов получим в региональный бюджет», – отметил он.

Похожие статьи по теме:

Поделиться