18.04.2023

В Дальневосточном ГАУ создадут нейросеть для определения болезней сои

Преподаватели Дальневосточного государственного аграрного университета разрабатывают бота, который сможет определить заболевание сои по фотографии растения. Создание нейросети и формирование базы фотографий начались летом прошлого года, сообщает пресс-служба амурского вуза.

«Идея создания «электронного агронома» связана с моим увлечением методами статистики, математики, — рассказывает декан финансово-экономического факультета Александр Горлов. — Проводя свои исследования в области экономики, я погрузился немного в методы машинного обучения, которые связаны как раз со статистическими методами обработки информации. В тот момент я искал способы, как можно строить экономические модели, какие программные продукты можно для этого применять. И как раз познакомился с методами машинного обучения, которые являются основой искусственного интеллекта».

Преподаватель в свободное время начал изучать языки программирования по книгам и видеокурсам. Постепенно пришла идея научить программу распознавать заболевания растений, конкретно — сои. Подобные исследования — диагностирование заболеваний живых организмов с помощью нейронных сетей — уже есть. Для них необходимо иметь обширную базу фотографий — сотни тысяч снимков. Фотографии преподаватели искали в интернете, а с приходом лета снимали сами на амурских полях, поскольку цель была — сделать программу для Амурской области с собственной авторской базой фотографий.

Руководитель проектного офиса управления программой развития ДальГАУ Татьяна Колесникова в этой работе выступает как агроном и фитопатолог. Она отвечает за то, чтобы все болезни, которые попадаются на снимках, были правильно подписаны, были нанесены нужные метки, поскольку на фотографиях могут быть как зараженные, так и здоровые листья, а программа должна уметь их различать. Задача Александра Горлова — написать программный код, создать чат-бота, который и станет «электронным агрономом».

Его решили создать в виде Telegram-бота. Нужно лишь найти в мессенджере бота под названием «Болезни сои», сфотографировать или загрузить фотографию листочка, вызвавшего беспокойство, и дождаться ответа. Программа уже умеет определять здоровое растение и три самых распространенных вида болезней сои: пероноспороз, септориоз, круглый церкоспороз. Чтобы обучить нейросеть, нужно иметь как минимум 500-600 фотографий каждого заболевания. В базе разработчиков из ДальГАУ сейчас примерно 300-400 снимков. Пока что уровень точности «электронного агронома» составляет 70-75 процентов.

В перспективе разработчики хотят, чтобы нейросеть не просто диагностировала болезнь, но и выдавала рекомендации, как лечить растение, какие гербициды и средства защиты использовать, выдавала прогноз по потере урожая и так далее. Также можно научить программу определять заболевания не только сои, но и зерновых культур, плодовых, овощных.

Источник: teleport

​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться