04.04.2023

В Черноземье отмечается повышенный интерес к масличным

Рост площадей под сою, подсолнечник и рапс наблюдается в большинстве регионов Черноземья. Погодные условия и современные агротехнологии позволяют получать не только высокие, но и качественные урожаи этих культур. Кроме того, липецкие аграрии выращивают ради масла еще и рыжик и люпин. Ценность всех этих культур определяется стоимостью как сырья, так и уже конечного продукта масложировой промышленности.

На совещании, посвященном старту весенней посевной в Курской области, прозвучало, что новые мощности по переработке масличных позволили местным аграриям реализовать продукции на 19 миллиардов рублей. И это при том, что производственные линии холдинга «Содружество» пока еще работают в тестовом режиме.

Глава Курской областиРоман Старовойт отметил, что производство масла выросло в 17 раз, и это далеко не предел. В Липецкой области, которую называют одним из ведущих регионов по выпуску разнообразных масел, могут делиться своим опытом с соседями. В прошлом году здесь собрали рекордный урожай сои — 250 тысяч тонн — при такой же рекордной урожайности — свыше 22 центнеров с гектара. Теперь здесь увеличивают площадь под культуру практически в полтора раза — с 89 до 140 тысяч гектаров, а также акцентируют внимание аграриев на перспективных сортах и эффективных агротехнологиях.

Рапс — еще одна культура, которую можно назвать визитной карточкой липецкого АПК. Ведь производством рапсового масла в регионе занимаются четыре маслоэкстракционных завода. В минувшем году они выпустили примерно 160 тысяч тонн продукта, полезные свойства которого превосходят аналогичные характеристики оливкового масла: даже омега-3 в нем в 10 раз больше. И сейчас сложно поверить, что еще в 2000 году рапсом засеивали лишь около 5 тысяч гектаров липецкой пашни, ведь в нынешнюю посевную ему отведено в 12 раз больше. В прошлом году липецкие растениеводы собрали более 112 тысяч тонн рапса и назвали этот объем рекордным для региона, однако теперь намерены превзойти и этот результат.

О переработке масличных культур как о перспективном для экспорта направлении говорят в каждом черноземном регионе и аналитики, и сами производители. И хотя в структуре аграрных поставок за рубеж масла пока составляют значительную долю лишь в Липецкой и Белгородской областях, в других регионах намерены участвовать в процессе активнее, даже если это будет только производство сырья.

Источник: Российская Газета

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться