26.05.2023

В Амурской области появится новый завод по переработке сои

Компания «Восход» займется строительством нового завода по переработке соевых бобов на базе ТОР «Амурская» (Амурская область). Соответствующее соглашение уже заключено с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). На будущем предприятии рассчитывают перерабатывать около 85 тыс. тонн масличной ежегодно. Общий объем инвестиций, привлеченных в реализацию проекта, оценивается в 208 млн рублей. Запуск объекта запланирован на 2026 год.

«Мы не случайно решили строить завод по переработке сои – ведь известно, что Амурская область на Дальнем Востоке лидер по выращиванию этой масличной культуры, которая считается одной из самых рентабельных, – рассказала генеральный директор «Восход» Надежда Есипенко. – Соевые бобы – ключевой экспортный товар дальневосточных растениеводов, и мы рассчитываем, что наш проект сыграет свою роль в увеличении доли экспорта готовой продукции. А льготы, которые мы получим в статусе резидента ТОР «Амурская», помогут уложиться в сроки реализации».

Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул, что соя, выращенная местными аграриями, имеет ряд преимуществ: она экологически чистая и не содержит ГМО.

«По итогам 2022 года наши аграрии установили новый рекорд по валовому сбору сои: 25% – от общероссийского производства. Мы ставим задачу довести объем переработки сои до 70%, поэтому чем больше у нас в регионе будет перерабатывающих производств в этой отрасли, тем лучше», – заявил он.

Льготы по социальным отчислениям, таможенные и иные преференции ТОР, а также расположение площадки в предмостовой зоне Благовещенск-Хэйхэ делает ее идеальной для экспортоориентированных предприятий, говорит генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

«Проект планируется реализовать на площадке «Ровное» ТОР «Амурская», на которой поэтапно будет создаваться инженерная инфраструктура, необходимая для развития новых предприятий», – добавил он.

Ранее губернатор Василий Орлов отметил, что развитие агропромышленного комплекса – одно из ключевых направлений работы местных властей.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться