29.05.2023

USDA: Украина будет мировым лидером по экспорту подсолнечного масла в 2023/24 МГ

Украина может реализовать на внешние рынки по итогам следующего сезона порядка 4,5 млн тонн подсолнечного масла – это на 2% выше ожидаемого результата 2022/23 МГ. С таким прогнозом выступили специалисты Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Как отмечают эксперты, в предстоящем сельхозгоду Украина окажется ведущим мировым экспортером этого продукта с долей в 37% против 35% в 2022/23 МГ.

Специалисты ИА «АПК-Информ» предполагают, что закрепиться на лидирующей строчке в сезоне-2023/24 стране позволит достойный урожай подсолнечника, который может вырасти на 12%, до 12,8 млн тонн. Кроме того, ожидается и относительно стабильная переработка данной масличной – около 11,3 млн тонн (+2% в 2022/23 МГ).

«Объемы переработки сои и рапса на Украине тоже могут несколько вырасти и составят около 1,5 млн тонн (+4%) и 0,2 млн тонн (+18%) соответственно», – прогнозируют аналитики агентства.

Ранее в Министерстве сельского хозяйства Украины назвали «неприемлемой» тенденцию резкого роста экспорта подсолнечника. Как уточняют в ведомстве, такая динамика может разрушить один из самых прибыльных сельскохозяйственных секторов страны.

Генеральный директор «Укролияпром» Степан Капшук накануне заявил, что его отраслевое объединение выступает за введение квот на вывоз подсолнечника. При этом ассоциация не препятствует реализации масличной за рубеж, но сейчас наступил наиболее оптимальный момент для принятия ограничительных мер, добавил он.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться