22.05.2023

Урожай рапса в Беларуси вырос за 5 лет практически вдвое

В Беларуси есть перспективы для развития производства масличных культур: помимо рапса, в последние годы в стране стабильно увеличиваются посевные площади под подсолнечником и льном. Такую точку зрения «БЕЛТА» озвучил начальник управления по производству продуктов питания Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Андрей Мешков.

По его словам, природно-экономические условия позволяют эффективно возделывать рапс, который занимает 97% в структуре национального урожая масличных.

«За последние пять лет производство рапса выросло в 1,8 раза и в 2022 году составило 805,3 тыс. тонн. На валовой сбор повлияло увеличение урожайности с 13,1 ц/га в 2018 году до 21,3 ц/га в 2022», – отметил специалист.

Мешков уверен, что для расширения рынка рапса в Беларуси необходимо обеспечить развитие перспективных направлений селекции этой культуры. «Сегодня уже есть сорта и гибриды рапса, содержание масла в которых составляет 42-50%, а белка 24-27%», – рассказал начальник управления.

Кроме того, по словам эксперта, местные предприятия способны ежегодно перерабатывать около 2 млн тонн масличных культур. Показатель обеспеченности растительным маслом собственного производства составляет 223%.

«Достигнутые объемы производства не только соответствуют оптимистическому уровню продовольственной безопасности, но и позволяют наращивать экспорт», – заметил Мешков.

Отметим, что, по данным «Белгоспищепрома», в 2022 году рапсовое масло (основной экспортный продукт белорусской масложировой отрасли) реализовали в 22 страны на сумму почти в $640 млн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться