06.10.2021

Украина увеличит объемы урожая подсолнечника на 15% в этом году, – прогноз

Валовой сбор украинского подсолнечника по итогам 2021 г. может увеличиться на 10-15%. Такое мнение высказала аналитик масличного рынка компании «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева, пишет пресс-служба.

По ее словам, в таком случае имеются все предпосылки для наращивания экспортного потенциала рынка подсолнечного масла и шрота.

«В текущем году, также, как и в прошлом, погода вносит коррективы в прогнозы урожайности, которые в настоящее время снижены с рекордных уровней, однако в целом условия для производства подсолнечника намного более благоприятны на протяжении всего созревания урожая», – прокомментировала эксперт.

Купреева также сообщила, что украинские фермеры выделили под урожай подсолнечника в 2021 г. рекордную посевную площадь на фоне максимальных цен на подсолнечник и высокую рентабельность выращивания масличной.

«Несмотря на ожидание рекордного урожая подсолнечника, значительное отставание уборочных работ и опыт выстраивания стратегии продаж со стороны аграриев, нацеленный на «разогрев» рынка, станет причиной нетипичного сезона, что уже подтверждается по истечении первого месяца маркетингового года, когда цены на сырье растут уже на старте сезона», – заключила Купреева.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться