25.04.2023

Ученые разработали тест-систему для обнаружения госсипола в хлопковом масле

Ученые Новосибирского государственного университета и Института неорганической химии им.А.В.Николаева Сибирского отделения РАН научились обнаруживать даже небольшое количество госсипола — ядовитого вещества из семян хлопчатника, сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

«Авторы синтезировали новый металл-органический каркас (МОК) на основе тербия, который изменяет свое свечение при взаимодействии с госсиполом. Проведенные исследования показали, что тест-система обладает высокой чувствительностью и избирательностью», — говорится в сообщении.

В составе полимера ионы тербия соединены органическими мостиками, что позволяет зафиксировать это свечение и увеличить его интенсивность.

«При взаимодействии с полимером госсипол поглощает часть необходимой для свечения энергии, и оно пропадает. Таким образом можно просто и быстро зафиксировать наличие токсиканта в пробе, а по изменению интенсивности свечения определить его концентрацию», — говорится в сообщении.

Основываясь на положительных результатах предыдущих экспериментов, исследователи оценили возможность практического применения тест-системы на основе тербия для анализа содержания госсипола в плазме крови. Результаты эксперимента показали, что точность системы не снижается даже в присутствии аминокислот и других компонентов плазмы.

Последним этапом эксперимента было определение госсипола в масле, для этого понадобился органический растворитель — спирт, чтобы оценить стабильность и чувствительность металл-органических полимеров в масле хлопчатника.

«Для сравнительного эксперимента взяли рафинированное и нерафинированное масло хлопчатника, а также подсолнечное и оливковое масло. Тест-система показала, что содержание госсипола наиболее высоко в необработанном масле хлопчатника», — говорится в сообщении.

Госсипол — токсичное вещество, которое содержится в корнях и ядрах семян хлопчатника. Оно защищает растение от вредителей и неблагоприятных условий окружающей среды, например, от воздействия ультрафиолетового излучения. В больших количествах госсипол крайне токсичен для организма человека. Отравление им вызывает кровоизлияние и потерю аппетита, а также влияет на мужскую и женскую фертильность.

Источник: Интерфакс

​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться