29.05.2023

Ученые: обильные дожди в Крыму увеличат урожайность зерновых и подсолнечника

Обильные осадки оказывают положительное влияние на урожайность зерновых в Крыму, сообщает пресс-служба Крымского федерального университета со ссылкой на замдиректора по научной работе Агротехнологической академии КФУ Дмитрия Дударева.

По его словам, накопившаяся в почве влага оказывает благоприятное воздействие в том числе и на поздние масличные культуры, такие как подсолнечник, особенно в зоне рискованного земледелия.

Как отмечает доцент кафедры плодоовощеводства и виноградарства Агротехнологической академии КФУ Дмитрий Потанин, при условии обеспечение высокого уровня агротехники и верно подобранной системы защиты растений от вредителей и болезней по основным сортам плодовых культур урожай будет не ниже, чем в прошлом году.

«В этом году высокая относительная влажность воздуха благоприятно влияет на развитие болезней. Садоводам также нужно обратить внимание, что при высокой температуре и относительной влажности воздуха развиваются растительноядные клещи, которые высасывают элементы питания из листьев и молодых побегов растений», – подчеркнул Потанин.

Он добавил, что в этом году в садах обязательно должна применяться система защиты растений, также необходима обработка фунгицидами.

Источник: crimea.kp

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться