10.03.2023

Ученые на Ставрополье разработали высокоэффективное удобрение для подсолнечника

Ученые Ставропольского государственного аграрного университета разработали удобрение, позволяющее увеличить продуктивность и качество подсолнечника. Препарат наносится на листья растения, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе университета, пишет ТАСС.

«Препарат позволяет на 11% увеличить продуктивность растения и на 4% — качество маслосемян. Научная разработка — результат трудов сотрудников факультета агробиологии и земельных ресурсов во главе с деканом, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Александром Есаулко», — говорится в сообщении.

Удобрение разработано на основе органических минеральных компонентов: борной кислоты, сульфата железа, сульфата марганца, сульфата цинка, сульфата магния, а также ортофосфорной кислоты и лигногумата. Раствор препарата наносится на листья подсолнечника, чтобы улучшить фотосинтез, обеспечить более быстрый рост и стойкое развитие растений.

«Подсолнечник — одна из стратегических составляющих экспорта агропромышленного комплекса Ставрополья. Доля масложировой продукции в среднем составляет десятую часть всего пищевого экспорта. А география поставок подсолнечного масла наших производителей сегодня насчитывает порядка 20 стран ближнего и дальнего зарубежья», — цитирует пресс-служба ректора Владимира Ситникова.

В вузе отмечают, что важным преимуществом является и экономичность разработанного препарата. На гектар земли для обработки нужно несколько сотен граммов удобрения. Ученые уже получили патент на свою разработку.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться