13.04.2023

Уборка сои в Бразилии продвигается медленными темпами

Уборочная кампания соевых бобов в Бразилии плавно приближается к своей заключительной фазе, однако темпы весенне-полевых работ пока идут крайне медленно.

Так, по данным специалистов национального сельскохозяйственного агентства Companhia Nacional de Abastecimento (Conab), к 8 апреля сбор урожая масличной прошел на площади в 78% от плана (+3% за неделю), что уступает результатам предыдущего года на отчетную дату (85%).

«Уборка практически завершена в штате Мату-Гросу, где урожайность масличной оценивается как хорошая. Также более высокая, чем ожидалось ранее, урожайность собранной сои отмечается в штате Парана. В то же время засушливые погодные условия оказывают негативное влияние на состояние посевов сои в Риу-Гранде-ду-Сул», – говорится в сообщении.

Экватор уборки прошел уже по кукурузе первого урожая: к 8 апреля зерновая была обмолочена на 51% запланированных площадей (+3% за неделю; 57% — годом ранее).

«Что касается кукурузы сафринья, то хорошее состояние и развитие посевов зерновой в штатах Мату-Гросу и Парана, в то время как в Минас-Жерайс и Токантинс растения, посеянные после окончания оптимальных сроков, испытали негативное влияние засухи», – резюмировали в Conab.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться