19.07.2021

Турция увеличила закупку отечественного подсолнечного масла на 36% за первые 6 месяцев т.г.

Порядка 513 тыс. тонн подсолнечного масла было реализовано из России на рынки Турции по итогам первого полугодия. Об этом сообщает центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ. В натуральном выражении поставки продукта в данном направлении увеличились на 36%, а в стоимостном на 140% – до $605 млн.

«На поставки масложировой продукции оказало влияние повышение экспортных пошлин на масличные культуры с января 2021 года. Традиционно Россия является для Турции главным поставщиком подсолнечного масла и сырья для его производства. Введение пошлин на вывоз подсолнечника из России вынудило Турцию нарастить закупки подсолнечного масла: если ранее масло импортировалось преимущественно для реэкспорта, а семена подсолнечника — для переработки и использования на внутреннем рынке, то сейчас и для реэкспорта, и для внутреннего рынка закупается масло», – заявил независимый эксперт Илья Ильюшин.

В отчете «Агроэкспорта» также говорится, что в отчетный период Турция активно закупала у России растительные жмыхи – 266 тыс. тонн (-9,4% к январю-июню 2020 г.). Почти 80% этого объема приходится на подсолнечные жмыхи.

В стоимостном выражении показатели увеличились на 69% – до $90 млн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться