01.03.2023

Темпы уборки сои в Бразилии отстают от прошлогодних

Темпы сбора урожая соевых бобов в Бразилии продвинулись за неделю на 8% и теперь в стране обмолочено уже 33% площадей от плана к 24 февраля. Такие данные в своем мониторинге приводят аналитики консалтингового агентства AgRural. подчеркнув, что текущие показатели уступают прошлогодним на 10%.

Напомним, что ранее специалисты понизили свою оценку производства сои в стране в 2022/23 МГ на 2 млн тонн, до 150,9 млн тонн.

Как отмечали эксперты, корректировки были проведены на фоне засухи в одном из ведущих регионов-производителей масличной – штате Рио-Гранде-ду-Сул.

Тем не менее ожидаемый урожай бобов в стране в текущем сезоне все еще значительно превышает результат 2021/22 МГ – 125,5 млн тонн.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

​​​​​Похожие статьи по теме:

Поделиться