02.07.2021

Страны ЕС вдвое увеличили площади сева сои за последние 10 лет

За последние 10 лет посевные площади под соей в странах ЕС выросли более чем в два раза. Об этом сообщает Biofuels International со ссылкой на отчет аналитиков Еврокомиссии. В этом году страны блока выделили под масличную практически 1 млн га – на 2% больше, чем было в 2020 г.

Эксперты подчеркивают, что крупнейшим производителем сои в Евросоюзе является Италия – на ее долю приходится около 30% от общей площади посевов культуры в ЕС (286 тыс. га).

В этом году показатели сева больше всего выросли в Словакии и Австрии – на 12% и 10% соответственно (до 57 тыс. га и 76 тыс. га).  Немецкие производители масличной также выделили больше земель, чем в предыдущем году – 36 тыс. га (+9%).

В ходе проведенного исследования Agrarmarkt Informations-Gesellschaft аналитики пришли к выводу, что урожай сои в ЕС, вероятнее всего, увеличится из-за расширения производственных площадей во многих странах блока.

В 2021 году ожидается значительный рост урожая во Франции (несмотря на сокращение площадей) – на 11%, в Австрии – на 10%  и в Германии – на 7%.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться