26.08.2021

Среди европейских стран только Украина может достичь показателя производства сои в 6 млн тонн в год, – эксперт

Украина может стать единственной страной-производителем сои на европейском континенте, где валовой сбор масличной культуры достигнет отметки в 6 млн тонн в год. Об этом в ходе конференции «Soybean and Meal market» сказала исполнительный директор ассоциации «Дунайская соя» Оксана Просоленко, передает «АПК-Информ».

Эксперт также подчеркнула, что в этом году Украина, занимавшая первое место в рейтинге крупнейших производителей сои в Европе в последние годы, уступила это место России.

«Россия достигла такого показателя только за счёт расширения площадей. При этом важно отметить, что РФ проигрывает Украине в показателе урожайности сои. Если украинские производители смогут увеличить эффективность возделывания соевых бобов, используя более продуктивные сорта, орошение, то смогут в текущих климатических условиях нарастить производство», – считает эксперт.

Ранее аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) в своем августовском отчете спрогнозировали, что показатели мирового урожая сои в 2021/22 МГ составят 383,6 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться