06.03.2023

Сергей Иванов: выручка ГК «Эфко» выросла в 2022 году до 277 млрд рублей

По итогам прошедшего календарного года выручка ГК «Эфко» выросла примерно на четверть – с 223 млрд руб. (2021 г.) до 277 млрд руб. Такие данные в интервью журналу «Агроинвестор» озвучил исполнительный директор компании Сергей Иванов.

«Как и прежде, основные направления, которые обеспечили прирост выручки, – это пищевые ингредиенты, трейдинг, переработка масличных и брендовый бизнес. Хорошие показатели у направления пищевых добавок и ингредиентов. Мы улучшили рыночные позиции по производству лецитинов, удвоили производство фермента фосфолипаза А2», – отметил он.

По словам Иванова, в прошлом году на мощностях компании также было переработано порядка 2,4 млн тонн масличных культур, что составляет около 10% от общероссийского урожая.

«По сравнению с 2021 годом рост больше чем на четверть. Наиболее существенный, почти в два раза, по рапсу — на фоне выхода на полную мощность нашего липецкого МЭЗа «Либойл»», – поясняет исполнительный директор «Эфко».

Что касается экспорта, то это – традиционно сильная часть бизнес-модели «Эфко», уточняет Иванов.

«Итоговыми показателями мы вполне довольны: доля поставок на внешние рынки в общем объеме реализации нашей продукции превысила 40%. Отметку в $1 млрд экспортной выручки мы перешли еще в 2021 году, по итогам 2022-го приблизились к $2 млрд. 80% данного показателя обеспечено ростом мировых цен. Еще 20% – увеличением объемов продаж», – рассказывает он.

Ведущие экспортные продуктовые категории «Эфко» – растительные масла, шрот, специализированные жиры и маргарины, кормовые продукты и брендовые товары. Также впервые в прошлом году компания поставила за рубеж продукцию «Hi!» (растительные альтернативы) – ее покупателями стали 45 магазинов крупных торговых сетей ОАЭ.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться